Представители территориального Управления Росгвардии поздравили ветеранов ВОВ с наступающим Днём Победы в Казани

8 мая 2024 г., среда

Для фронтовика - ветерана вневедомственной охраны Росгвардии полковника милиции в отставке Мануила Мадышевича Давлетшина - день начался с приёма гостей.

Поздравить ветерана с Днем Великой Победы пришли начальник Управления Росгвардии по Республике Татарстан генерал-майор полиции Рустем Гумеров и ветеранский актив ведомства. Гости выразили уважение и высказали слова благодарности за неоценимый вклад фронтовика в победу над фашизмом. Росгвардейцы вручили ветерану подарки от души пожелали счастья, крепкого здоровья и долгих лет жизни в окружении родных и близких.

Мануил Мадышевич искренне был рад гостям. По признаниям ветерана, он ждал этого визита и готовился. Продолжилось общение чаепитием за праздничным столом, сопровождаемым душевными разговорами и тёплыми воспоминаниями.

Несмотря на почтенный возраст, фронтовик помнит имена своих сослуживцев, бережно хранит фотографии прошлых лет, боевые награды.

В завершение ветеран поблагодарил гостей за поздравление, внимание, поддержку и постоянную заботу.

С праздником Великой Победы представители Управления Росгвардии по Республике Татарстан поздравили также ветерана ведомства, блокадницу Маркину Валенину Гавриловну. С искренними словами благодарности, пожеланиями счастья, здоровья и долгих лет жизни ее поздравил заместитель начальника управления полковник Рафил Набиуллин.  вручил ей цветы и подарки.

Валентина Гавриловна была рада гостям и растрогана проявленным вниманием.

Справочно:
Полковник милиции в отставке Мануил Мадышевич Давлетшин.
Участник Великой Отечественной войны и ветеран вневедомственной охраны Республики Татарстан полковник милиции Мануил Давлетшин родился 27 мая 1927 года в маленькой деревне Муслюмовского района, в крестьянской семье. Когда началась война, и трудоспособные мужчины деревни ушли на фронт, Мануил вместе другими подростками помогал женщинам в сельскохозяйственных работах.
В августе 1944 года, в возрасте 17 лет, он был призван в армию и направлен в Троицкое военное училище в Челябинской области. После 10 месяцев обучения азам лётного мастерства, в июле 1945 года, был направлен для дальнейшего прохождения службы в 927-й штурмовой авиационный полк, дислоцированный на Дальнем Востоке. Там проходил службу в звании сержанта должности воздушного стрелка. В августе 1945 года принял участие в войне с милитаристской Японией.
За проявленное мужество и героизм в борьбе с японскими захватчиками Мануил Мадышевич был награждён медалью «За победу над Японией». Также ему была вручена медаль «За победу над Германией».
Вернувшись домой в 1952 году, Мануил Мадышевич поступил учиться на юридический факультет КГУ, по окончанию которого был распределён на работу в МВД Удмуртии, на должность следователя. В 1961 году в Казани продолжил службу в должности оперуполномоченного отдела по борьбе с хищениями государственной собственности МВД ТАССР. 17 лет, с 1967 по 1984 год, вплоть до ухода на пенсию, руководил отделом вневедомственной охраны Бауманского РОВД г. Казани.

Участник блокады Ленинграда Маркина Валентина Гавриловна.
Валентина Гавриловна Маркина родилась 2 октября 1937 года Ленинграде. Когда началась война, была ещё совсем ребёнком, тем не менее мгновения тех страшных лет крепко запечатлелись в её памяти. С началом блокады Ленинграда умер отец, и на руках мамы осталось три девочки – пяти, двенадцати и пятнадцати лет. Постепенно еды становилось все меньше, в домах отключили воду, тепло и электричество, остановили работу заводы и фабрики. Суточная норма хлеба зимой 1942 года составляла всего 125 грамм на человека. А хлеб на тот момент в семье Маркиных был, практически, единственной пищей. Валентина Гавриловна помнит, что на вкус он был горьковато-травянистым, так как состоял из целлюлозы, хлопкового жмыха, обойной пыли и кукурузной муки. На горячее иногда был суп - жижа из вываренной крупы.
В феврале 1942 года из Ленинграда начали эвакуировать женщин и детей. Валентина Гавриловна на тот момент уже не могла самостоятельно передвигаться, поэтому мама завернула её в одеяло и положила рядом с вещами, приготовленными для вывоза. Во время погрузки ребенка не заметили и положили в грузовик с вещами. Маму успокоили, что ее дочь едет в соседнем грузовике, но именно грузовик с Валентиной Гавриловной провалился в полынью и моментально утонул. Лишь по счастливой случайности свёрток, в который была завёрнута девочка, соскочил на лёд, и водитель следующей машины заметил это.
Семья Маркиных эвакуировалась в Краснодарский край, откуда мама решила перебраться работать в Татарию на авиационный завод. По исполнению 17-и лет туда пошла работать и Валентина Гавриловна.
По выходу на пенсию, она устроилась в подразделение вневедомственной охраны Вахитовского района города Казани, где проработала еще много лет