Военнослужащие казанского полка Росгвардии провели «урок мужества» для школьников

19 марта 2019 г., вторник

В казанском специальном моторизованном полку Приволжского округа ВНГ России, в канун профессионального праздника – Дня Росгвардии, прошел «урок мужества» для учеников средней школы № 81 столицы республики. 
Во время мероприятия дети познакомились с условиями жизни и быта военнослужащих-росгвардейцев, узнали о задачах и истории войск национальной гвардии России. 
Немалый интерес юные гости, особенно мальчишки, проявили к выставке военной техники и стрелкового оружия. Вниманию ребят был представлен бронетранспортер БТР-70Н, который они смогли подробно изучить как снаружи, так и изнутри. 
Одной из наиболее увлекательных частей мероприятия стали показательные задержания правонарушителей. Школьникам продемонстрировали действия войскового наряда по пресечению правонарушения в ходе несения патрульно-постовой службы. Умелые и отработанные действия военнослужащих настолько впечатлили ребят, что те тоже решили попробовать себя в роли патрульных, а вот нарушать когда-либо общественный порядок желание захочется вряд ли.
Настоящий восторг у школьников вызвало показательное задержание правонарушителя с применением патрульно-розыскной собаки. Не смотря на то, что четвероногий помощник росгвардейцев лишь недавно приступил к патрульной службе, команды кинолога он выполняет четко и быстро, не оставляя шансов условному нарушителю скрыться от стражей правопорядка. Также, опытный инструктор ответил на многочисленные вопросы гостей мероприятия. Детей интересовало буквально все: от режима несения службы до методов дрессировки и питания четвероногого питомца росгвардейцев. 
Во время экскурсии школьников познакомили с условиями жизни и быта военнослужащих срочной службы полка. Юные гости побывали в казарме и посетили Комнату истории и боевой славы воинской части, где им рассказали об истории создания войсковой части и ее традициях. В завершение мероприятия в клубе полка ребятам показали видеофильм, рассказывающий о задачах, которые выполняет Росгвардия. 
«Такие «уроки мужества» нужны. Это один из элементов патриотического воспитания подрастающего поколения – наших детей и будущих защитников», - отметил капитан Хамзат Аушев, командир второй патрульной роты, военнослужащие которой участвовали в организации и проведении мероприятия.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International