"Мне сверху видно все, ты так и знай". Авиаотряду Росгвардии по РТ - 12 лет

19 апреля 2019 г., пятница

В 2016 году в состав вновь образованной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской федерации, согласно Указу Президента России, вошли воинские части внутренних войск и ряд подразделений МВД России, в числе которых были авиационные отряды специального назначения (АОСН).

Авиационный отряд специального назначения Управления Росгвардии по Республике Татарстан основан 18 апреля 2007 года. За годы существования основные задачи отряда остаются неизменными – участие в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, охрана важных государственных объектов и специальных грузов, участие в розыскных и оперативных мероприятиях, оказание содействия госорганам при совместном выполнении задач, и другие.

Так, в 2011 году авиационный отряд принимал участие в ликвидации последствий ЧС в Иглинском районе Республики Башкортостан и в Агрызском районе Республики Татарстан при взрыве складов боеприпасов Минобороны России. В июле того же года специалисты казанского авиаотряда активно участвовали в поисково-спасательных мероприятиях на месте крушения теплохода «Булгария». В тот период было выполнено более 120 полетов на вертолетах Ми-8, Ка-226 с общим налетом около 62 часов.

В ходе повседневного выполнения плановых служебно-боевых задач пилоты вертолета МИ-8 авиаотряда участвуют в занятиях по десантно-штурмовой подготовке спецназовцев как Татарстанского управления, так и соседних областей и республик, в которых нет авиации Росгвардии.

В процессе занятий отрабатывается высадка спецназа с движущегося на малой высоте вертолета, а также при помощи спускового оборудования с зависшего на высотах от 15 до 30 метров борта. При определенных условиях подобный способ десантирования может оказаться единственно возможным для доставки спецназа и успешного выполнения поставленных задач перед ними задач.

Особое значение при этом имеет слаженность действий личного состава спецназа и летного состава. «Совместные действия экипажа вертолета и бойцов спецназа должны быть отработаны до совершенства. Это достигается только в результате регулярных и упорных тренировок», - отметил врио командира авиационного отряда специального назначения Управления Росгвардии по Республике Татарстан полковник Альфред Валиуллин, пилот с многолетним летным стажем.

Ощутимый вклад в выполнение задач по обеспечению общественного порядка вносят сотрудники комплекса высотного видеонаблюдения «ОКО-60», оснащенного гиростабилизированной платформой на привязном аэростате. Комплекс используется для организации видеонаблюдения в местах проведения мероприятий с массовым пребыванием людей, в том числе в качестве координирующего пункта наблюдения с передачей видеоинформации в режиме реального времени. Комплекс уже показал высокую эффективность в период проведения XХVII Всемирной летней Универсиады 2013 года, XVI чемпионата мира по водном видам спорта 2015 года, футбольных матчей Кубка конфедераций FIFA-2017, чемпионата мира по футболу FIFA-2018, праздничных и других мероприятий.

Кроме того, во взаимодействии с сотрудниками МВД РТ «ОКО-60» участвует в мероприятиях по выявлению краж с территории садовых обществ, а также по выявлению грубых нарушений ПДД на междугородних трассах республики.

Действующая в отряде группа беспилотных летательных аппаратов авиаотряда оснащена современными техническими средствами. Ее специалисты неоднократно выезжали в командировки для выполнения специальных мероприятий по пресечению деятельности членов незаконных вооруженных формирований на территории Северо-Кавказского региона. Беспилотные летательные аппараты отряда показали высокую эффективность при выполнении различных оперативно-розыскных мероприятий, в том числе по выявлению фактов хищения нефтепродуктов, незаконной охоты и пр.

Сегодня авиационный отряд специального назначения Управления Росгвардии по Республике Татарстан – это слаженный коллектив высококлассных специалистов, готовых к выполнению любых поставленных перед ними служебно-боевых задач.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International