В Казани Росгвардия приняла участие в экспозиции авиационного праздника «Я выбираю небо!» и выполнила задачу по обеспечению общественного порядка.

19 августа 2019 г., понедельник

В Казани состоялся авиационный праздник «Я выбираю небо!». В программу мероприятия вошли показательные выступления летчиков в небе над акваторией реки Казанки, наземная выставка авиатехники, а также мотошоу байкеров на площадке у центра семьи «Казан».

Среди большого разнообразия выставочных площадок и павильонов, заметно выделялась экспозиция авиационного отряда специального назначения Управления Росгвардии по Республике Татарстан. Специалисты авиаотряда представили вниманию зрителей комплекс высотного наблюдения «ОКО-60» с гиростабилизированной платформой на базе привязного аэростата. Наибольший интерес посетителей вызывала демонстрация видеозаписей, сделанных в различных световых и температурных режимах. Часть гостей, управляющих автомашинами, заинтересовала работа комплекса видеонаблюдения при выполнении задач во взаимодействии с ГИБДД МВД РТ по выявлению нарушений правил дорожного движения.

В то время, как многочисленные гости праздника знакомились с авиатехникой и наслаждались мастерством пилотажного искусства воздушных асов, военнослужащие специального моторизованного полка Приволжского округа ВНГ России и совместно с полицейскими МВД по РТ обеспечивали охрану общественного порядка и безопасность.

Несение службы войсковых нарядов Росгвардии осуществлялось во всех оживленных местах.

«Служебно-боевые задачи, поставленные перед личным составом полка, выполнены успешно. Принятыми во взаимодействии с МВД республики мерами нарушений общественного порядка во время проведения авиапраздника не допущено», - отметил заместитель командира специального моторизованного полка Приволжского округа ВНГ России майор Евгений Смелов.

На случай осложнения оперативной обстановки вблизи места проведения массового мероприятия дежурил резерв сотрудников ОМОН территориального управления Росгвардии.