В СОБР Управления Росгвардии по РТ прошли мероприятия, посвященные дню образования отряда

17 февраля 2020 г., понедельник

17 февраля специальный отряд быстрого реагирования Управления Росгвардии по РТ отмечает 27-ю годовщину со дня образования. По случаю праздника в подразделении прошли ставшие уже традиционными открытые межведомственные лично-командные соревнования по стрельбе из боевого оружия среди сотрудников подразделений специального назначения правоохранительных органов, и состоялось торжественное собрание личного состава.

От имени коллектива Управления Росгвардии по Республике Татарстан сотрудников спецназа поздравил глава республиканского ведомства генерал-майор Рустем Гумеров.

«Вы не раз доказали, что являетесь наиболее боеспособным подразделением. Сотрудники отряда способны решать задачи любой сложности, в экстремальных ситуациях быстро принимать правильное решение, действовать нестандартно и решительно, как и положено настоящим профессионалам. Благодарю вас за безупречную службу. Я горжусь тем, что в составе Управления Росгвардии по Республике Татарстан есть такой высокопрофессиональный коллектив. Пусть каждый выход на боевое мероприятие проходит успешно и завершается благополучным возвращением домой», - пожелал участникам начальника территориального управления генерал-майор Рустем Гумеров.

Руководитель территориального управления наградил ряд сотрудников отряда за добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей, проявленный профессионализм и инициативу при выполнении служебных задач.

В ответном слове командир СОБР полковник Виктор Баранов поблагодарил генерал-майора Рустема Гумерова за высокую оценку деятельности подразделения, подчеркнув, что подобное стало возможным благодаря поддержке со стороны руководства территориального управления Росгвардии и созданию необходимых условий для постоянного повышения профессионального уровня личного состава отряда.

По окончании торжественной части на территории спецподразделения для членов семей сотрудников СОБР был организован праздник с веселыми конкурсами, катаниями на бронемашине, сладкими угощениями и гречневой кашей из полевой кухни.

Одним из мероприятий, проведённых в честь дня образования СОБР Управления Росгвардии по Республике Татарстан, стали открытые межведомственные лично-командные соревнования по стрельбе из боевого оружия среди сотрудников подразделений специального назначения правоохранительных органов республики.

В стрелковых соревнованиях спецназовцев приняли участие 7 команд: 3 команды от подразделений Росгвардии  и 4 команды от взаимодействующих структур – управлений ФСБ и ФСИН России по РТ, команда отряда спецназа «Гром» МВД по РТ и команда отдельного батальона ППСП УМВД по г. Казани.

В составе каждой команды выступили три бойца, экипированных бронежилетом и табельным боевым оружием. В ходе состязаний все участники выполнили по 7 упражнений с боевой стрельбой по специальным мишеням с расстояний от 7 до 25 метров. По условиям соревнований, стрельба велась на время, как из неподвижного положения, так и в движении, с правой и с левой руки, со сменой магазинов. По результатам каждого упражнения участникам турнира насчитывались баллы, которые зависели от времени и точности стрельбы.

«Такое разнообразие упражнений позволяет в полной мере оценить уровень многоплановой подготовки бойца спецподразделения. При выполнении упражнений важно найти баланс между точностью и скоростью стрельбы. Стрелок должен стрелять настолько быстро, насколько он может точно стрелять», - рассказал офицер СОБР, один из организаторов и участник соревнований. Он также отметил, что соревнования становятся популярными среди подразделений спецназначения, и в следующем году в них планируют принять участие коллеги из соседних регионов Приволжского округа ВНГ России.

Несмотря на напряженную борьбу за лидерство, среди участников турнира царила дружеская атмосфера боевого товарищества. Все спецназовцы продемонстрировали высокое мастерство владения боевым оружием и показали отличные результаты.

По результатам соревнований в командном зачете первое место завоевала команда спецназа «Гром» МВД по РТ, второе – команда СОБР и третье – команда ОМОН Управления Росгвардии по РТ.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International