Военнослужащие и ветераны Росгвардии провели информационно-просветительское мероприятие для школьников в рамках акции «Вместе против террора»

8 сентября 2020 г., вторник

В Московском районе Казани, в рамках акции «Вместе против террора», приуроченной к Международному дню солидарности в борьбе с терроризмом, военнослужащими и ветеранами Управления Росгвардии по Республике Татарстан было проведено информационно-просветительское мероприятие для учащихся средней общеобразовательной школы №120.

Росгвардейцы провели тематический урок в 5 «а» классе, который накануне в полном составе вступил в ряды школьного юнармейского отряда. Гости рассказали ребятам о задачах, выполняемых войсками национальной гвардии Российской Федерации по борьбе с терроризмом и экстремизмом, профилактике террористических преступлений.

«Наш визит посвящен теме безопасности. Только взаимоуважение всех граждан страны позволят предупредить разрастание терроризма. Если мы будем едины в стремлении сделать все, чтобы террористические трагедии никогда не повторились, то террористы не достигнут своих целей», - обратился к школьникам офицер отдела по работе с личным составом Управления Росгвардии по Республике Татарстан майор Александр Волков.

Офицеры напомнили юным слушателям о необходимости быть бдительными в местах массового скопления людей, предостерегли, чтобы те были осторожны при обнаружении бесхозных сумок, коробок и других подозрительных вещей.

«Если обнаружите какой-то подозрительный предмет, то, ради личной безопасности и безопасности окружающих, ни в коем случае не прикасайтесь к нему руками. Расскажите о находке взрослым, пусть они вызывают специалистов-взрывотехников», - посоветовал ученикам председатель ветеранской организации территориального управления Росгвардии Игорь Пыжов.

В продолжение темы начальник штаба юнармейского отряда образовательных учреждений Московского и Кировского районов Казани регионального отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», ветеран вневедомственной охраны Республики Татарстан, майор полиции в отставке Сергей Курылев предостерег своих подопечных о необходимости быть разборчивыми в изучении информации, размещаемой в сети Интернет и острожными при общении с незнакомыми гражданами.

В завершении мероприятия правоохранители посоветовали всему классу активнее заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, пригласили после окончания школы на службу в подразделения Росгвардии.