Росгвардия в Татарстане отработала служебно-боевые задачи в рамках оперативно-стратегического учения «Заслон-2021»

2 августа 2021 г., понедельник

Активная фаза оперативно-стратегического учения Росгвардии «Заслон-2021» стартовала 26 июля. Отработка учебных задач подразделениями Росгвардии проходила на учебном полигоне в Лаишевском районе.

Одной из первых задач в рамках учений стал организованный марш автоколонны спецподразделений Росгвардии из пунктов постоянной дислокации к месту проведения занятий на полигоне на территории Лаишевского района республики. Движению авто-бронетехники по полевым дорогам предваряло обследование пути на наличие взрывных устройств специалистами инженерно-технического отделения.

Во время совершения марша по пересеченной местности автоколонну росгвардейцев ждала засада, устроенная условным противником. Действуя умело, спецназовцы успешно отразили нападение диверсионной группы. После этого колонна спецподразделений Управления Росгвардии по Республике Татарстан продолжила движение и прибыла в пункт временной дислокации тактической группировки, в состав которой вошли также подразделения отряда специального назначения «Барс» и казанского специального моторизованного полка.

В ходе следующего этапа учений сотрудники СОБРа, Казанского и Набережночелнинского ОМОНов отработали действия при проведении специальной операции по поиску, блокированию и нейтрализации условных вооруженных преступников.

Так, получив информацию о том, что на условном объекте в лесу закрепилась группа вооруженных преступников, бойцы спецподразделений ведомства оперативно выдвинулись в район предположительного нахождения бандитов и блокировали его. Спецназовцы скрытно провели разведку местности, обнаружили и ликвидировали засевших в засаде вооруженных преступников.

Задачи, поставленные перед участниками учебного мероприятия, выполнены успешно и в полном объеме, действия росгвардейцев оценены положительно.

Напомним, оперативно-стратегическое учение «Заслон-2021» проводилось с целью проверки готовности войск национальной гвардии России к выполнению возложенных задач, повышения профессионального уровня подготовки личного состава и слаженности подразделений ведомства.

В рамках мероприятия отработан комплекс учебных задач, направленных на нейтрализацию угроз государственной и общественной безопасности России.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International