Сотрудники Росгвардии в канун Дня войск национальной гвардии России приняли участие в донорской акции по сдаче плазмы крови в Казани

22 марта 2024 г., пятница

В столице Татарстана сотрудники вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной работы территориального Управления Росгвардии приняли участие в благотворительной донорской акции «От сердца к сердцу», приуроченной к Дню войск национальной гвардии Российской Федерации.

 

Традиция сдавать компоненты крови в Казанском филиале Российского медицинского научно-производственного центра «Росплазма» появилась и поддерживается у казанских росгвардейцев уже несколько лет.

«Наши сотрудники уже в восьмой раз сдают здесь плазму крови. Это стало доброй традицией, и важность подобных мероприятий трудно переоценить. Сдавая плазму крови, мы спасаем жизни!» - отметил заместитель начальника управления полковник полиции Рафил Набиуллин.

Перед сдачей плазмы каждый донор проходит медицинское обследование, которое включает общий анализ крови, консультацию и осмотр врача. В обязательном порядке проводятся биохимические исследования крови на наличие антител к различным заболеваниям (ВИЧ, гепатиту B, С и др.).
Наиболее частыми участниками акций по сдаче плазмы крови стали сотрудники ФГКУ «Управление вневедомственной охраны ВНГ России по Республике Татарстан». В этот раз к ним присоединились и специалисты Центра лицензионно-разрешительной работы территориального Управления Росгвардии.

Некоторые из участников акции регулярно сдают кровь и ее компоненты, за что удостоены звания «Почётный донор». Были среди сдающих и те, кто впервые пришёл в плазмоцентр.

Так, младший сержант полиции Аделя Ибрагимова рассказала, что ранее не приходилось сдавать кровь. Узнав о проведении акции, сразу же согласилась: «Донорство - это новый и положительный опыт для меня. А кроме того - сердце подсказало о необходимости сделать это. Думаю, что и дальше буду участвовать в подобных мероприятиях», - поделилась сержант полиции Аделя Ибрагимова.

Заведующая казанским филиалом «Российского медицинского научно-производственного центра «Росплазма» Асия Хусаинова поблагодарила росгвардейцев за участие в акции, за подаренную людям надежду на жизнь.


«Донорские акции по сдаче плазмы крови регулярно проводятся в Казанском плазмоцентре для достижения целей, изложенных в Концепции увеличения заготовки плазмы крови для производства лекарственных препаратов, утверждённой Правительством Российской Федерации. Благодаря сотрудникам вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Татарстан банк плазмы крови регулярно пополняется», – рассказала заведующая плазмоцентром Асия Хусаинова.

В рамках донорской акции, приуроченной к Дню войск национальной гвардии Российской Федерации, в этот раз  сдали плазму крови 18 росгвардейцев. Банк Казанского филиала «Росплазмы» пополнился на 14 литров плазмы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International