В Казани сотрудники городского управления вневедомственной охраны Росгвардии провели День открытых дверей для подшефных школьников

22 марта 2024 г., пятница

В рамках всероссийской акции «Дни Росгвардии» представители казанского управления вневедомственной охраны провели день открытых дверей для учащихся политехнического лицея №182.

Школьников пригласили в расположение подразделения, где организовали для них ознакомительную экскурсию. На примере подразделения вневедомственной охраны ученикам рассказали об особенностях службы в Росгвардии и важности выполняемых ведомством задач.

Встречал и сопровождал юных гостей командир батальона №3 городского УВО подполковник полиции Владимир Алексеев. В тире подразделения школьники узнали о том, как проходит огневая подготовка у сотрудников Росгвардии, а в спортивном зале не только прослушали информацию о занятиях по физической  подготовке, но и испытали свои силы на тренажёрах.

Следующим этапом экскурсии стало знакомство с дежурной частью батальона. Гостям рассказали, как в круглосуточном режиме осуществляется оперативное управление мобильными нарядами вневедомственной охраны.

«Сотрудники батальона обеспечивают безопасность на территориях трёх крупных районов города - Ново-Савиновского, Кировского и Московского, так что нагрузка на личный состав возлагается немалая», - пояснил ребятам подполковник полиции Владимир Алексеев.

Особой интерес у учеников вызвали показ служебного автотранспорта и экипировки сотрудников патрульных экипажей. Росгвардейцы разрешили детям примерить на себя шлем с бронежилетом и сфотографироваться внутри салона служебного транспорта.

Далее перед старшеклассниками с личными воспоминаниями выступили ветераны вневедомственной охраны. Они рассказали об успешно действующих в России четырёх военных высших учебных заведениях войск национальной гвардии, и перспективах, открываемых перед их выпускниками. Ребята узнали также о требованиях, которые предъявляются к абитуриентам ведомственных учебных заведений и кандидатам на службу в подразделения Росгвардии.

«Выбор профессии – дело ответственное. Стать правоохранителем может не каждый. От новобранцев требуются хорошая успеваемость, твёрдая дисциплина и крепкое здоровье», - заявил руководитель ветеранского движения Валерий Яковлевич Харитонов.

По завершении мероприятия школьники получили памятные подарки и поблагодарили хозяев за гостеприимство и полезное общение.

Кроме того, памятную медаль Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации «Всегда на страже» полковник милиции в отставке Валерий Харитонов вручил врио начальника УВО по г. Казани подполковнику полиции Тайфуру Салахутдинову за активную поддержку и оказываемую помощь ветеранской организации.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International