В Набережных Челнах сотрудники Росгвардии задержали молодого человека, пытавшегося обманом получить от пенсионерки свыше полумиллиона рублей

16 апреля 2024 г., вторник

 

Во время дневного дежурства наряду ОВО по городу Набережные Челны поступила информацию о том, что в торговом центре по проспекту Сююмбике сработала кнопка экстренного вызова правоохранителей.

К прибывшим по тревожному вызову росгвардейцам обратилась пожилая женщина и заявила, что у нее обманом пытались забрать крупную сумму денег. Пенсионерка рассказала, что некоторое время назад ей позвонил мужчина, назвавшийся представителем Сбербанка. Он поинтересовался суммой имеющихся у неё дома  наличных денежных средств, после чего настоятельно порекомендовал для лучшей сохранности передать их курьеру. Звонивший уточнил, что курьер будет ожидать ее у торгового центра.

80-летняя пенсионерка забрала из шкафчика накопленные 512 тыс. рублей и отправилась по указанному адресу. Курьер дожидался ее у входа в заведение. Женщина отдала незнакомцу сбережения, но предложила пройти внутрь помещения для пересчёта денежной суммы. Когда незнакомец прошёл внутрь здания и, заметно нервничая, начал торопливо пересчитывать полученные банкноты, женщина заподозрила неладное. Она ненадолго отошла в сторону работника охрана и попросила вызвать стражей правопорядка.

Оперативно прибывший патрульный экипаж Росгвардии задержал 18-летнего псевдо-курьера на первом этаже здания и доставил в дежурную часть органов правопорядка для дальнейшего разбирательства.

В настоящее время в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159,  ч.3 ст. 30 УК РФ «Покушение на мошенничество». Деньги полицейские изъяли. Выясняется круг лиц, причастных к преступлению, и способы получения ими личных данных жертв мошеннических действий.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International