В канун 100-летия российского танкостроения росгвардейцы и представители Юнармии в Казани побывали у могилы Героя РФ Алексея Козина

31 августа 2020 г., понедельник

В Казани росгвардейцы и представители Юнармии в канун 100-летнего юбилея российского танкостроения (отмечается 31 августа) почтили память геройски погибшего земляка-танкиста, выросшего и учившегося в Казани, Героя России лейтенанта Алексея Козина.

В мероприятии приняли участие сотрудники ОМОН Управления Росгвардии по РТ, военнослужащие отдельного отряда спецназа «Барс» Приволжского округа ВНГ России, представители Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия» и мать героя-танкиста – Лариса Козина.

С момента создания Росгвардии Лариса Александровна не остается без внимания сотрудников и военнослужащих ведомства. Забота о матери геройски погибшего земляка давно стала для них доброй традицией. Росгвардейцы регулярно интересуются ее социально-бытовыми проблемами и оказывают посильную помощь в решении наболевших вопросов.

Лариса Козина поделилась с гостями воспоминаниями о детстве Алексея, подчеркнув, что уже в те годы он был целеустремленным ребенком, не боявшимся трудностей, твердо решившим стать танкистом. Она также рассказала о поездке в Республику Дагестан, где в сентябре прошлого года приняла участие в торжественной церемонии открытии бюста Алексею, геройски защищавшего райцентр Новолакское от нашествия бандформирований.

В том бою, в сентябре 1999 года, танк Т-62, благодаря мужеству и отваге его командира лейтенанта Алексея Козина, надолго стал непреодолимой преградой для боевиков, пытавшихся захватить поселок.

«В назидание молодому поколению я хочу попросить вас, чтобы вы так же любили свою Родину, любили Россию, как любил ее мой сын Алексей»,  - сказала Лариса Козина гостям в завершение мероприятия.

Собравшиеся привели в порядок место захоронения Героя России Алексея Козина и возложили цветы к его могиле.

Справочно:

Алексей Козин родился в Казани. Выпускник казанского филиала Челябинского танкового института, свою офицерскую службу начал в 93-м механизированном полку 100-й дивизии оперативного назначения Северо-Кавказского округа внутренних войск МВД России. В июле 1999 года убыл в Дагестан, где принимал участие в специальных операциях по патрулированию административной границы с Чечней.

5 сентября 1999 года подразделение, которому был придан танк с бортовым номером 015 под командованием лейтенанта Алексея Козина, выдвинулось на боевое задание в Новолакский район Дагестана. Около селения Дучи колонна была обстреляна и приняла бой. Боевики устроили настоящую охоту за танком, но экипаж постоянно менял огневые позиции и сумел изрядно потрепать противника. И лишь когда боевики выстрелили из гранатомета, танк содрогнулся от прямого попадания. Бандиты продолжали атаковать танкистов. Оценив обстановку, лейтенант Козин приказал подчиненным отойти в тыл, а сам остался прикрывать их отход. Пуля снайпера оборвала жизнь лейтенанта...

За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Указом Президента РФ от 12 ноября 1999 года удостоен звания Героя Российской Федерации (посмертно).

Лейтенант Алексей Козин навечно зачислен в списки личного состава отдельного отряда спецназа «Барс» Приволжского округа ВНГ России.

В Казани именем Алексея Козина названа улица в Ново-Савиновском районе, на доме, в котором жил Герой России, в 2001 году установлена мемориальная доска. Именем Алексея Козина названа также казанская гимназия № 7, где учился герой. В октябре 2019 года на территории гимназии был установлен мемориальный бюст Алексею Козину.