В Управлении Росгвардии по Республике Татарстан прошли мероприятия, посвященные Национальному дню донора

20 апреля 2024 г., суббота

20 апреля, начиная с 2007 года, в России отмечается ежегодный Национальный день донора. Этот праздник посвящён, в первую очередь, людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. В Татарстане насчитывается 33435 доноров, из них 32694  - безвозмездных, то есть 97,8 процентов. Свой вклад в поддержание здоровья соотечественников вносят и представители региональных правоохранительных ведомств, в том числе росгвардейцы.

В течение нескольких лет в Росгвардии наравне проводится донорская акция «От сердца к сердцу». Активное участие в ней принимают и сотрудники Управления Росгвардии по Республике Татарстан. Казанские росгвардейцы регулярно участвуют в акциях по сдаче плазмы крови, проводимых казанским филиалом российского плазмоцентра.

Первая такая коллективная сдача плазмы правоохранителями состоялась в ноябре 2021 г., и за прошедшие годы стала доброй традицией. С тех пор уже 8 раз сотрудники Росгвардии принимали участие в безвозмездной сдаче плазмы. При этом, некоторые из них активно поддерживают и другие донорские мероприятия в Казани, в том числе республиканского центра крови.

Наиболее активные участники акций - сотрудники вневедомственной охраны. Они по долгу службы нередко сталкиваются с ситуациями, когда речь идёт о спасении человеческих жизней, а, сдавая кровь нуждающимся, личным примером призывают быть милосердными, гуманными и неравнодушными.

Среди добровольцев, присоединившихся к благотворительным мероприятиям есть новички, но и немало доноров со стажем, награжденных нагрудным знаком «Почётный донор России».

Так, старший прапорщик полиции из батальона №1 казанского управления вневедомственной охраны Эдуард Шихов сдавал кровь и его компоненты, начиная с 2007 года, а два года назад ему было присвоено звание почетного донора.

«В основном, я участвовал в донорских акциях, организованных для нужд лечебных учреждений, но однажды пришлось экстренно сдавать кровь для больного сотрудника милиции. Ему в срочном порядке нужна была кровь для переливания и мы с сослуживцами отозвались на просьбу его родных. Это было в первый год моей службы, в период первоначального обучения в Центре профессиональной подготовки республиканского министерства внутренних дел. Всегда считал донорство обязанностью каждого здорового человека, который может помочь больным и пострадавшим в результате несчастных случаев», - рассказывает правоохранитель.

Мнение Эдуарда разделяет и его коллега из батальона №2 городского управления  прапорщик полиции Ильназ Хамидуллин, на счету которого уже около 80 сдач плазмы крови.

Для чего нужно быть донором и каким образом донорство влияет на мировоззрение и характер также поделился  старший лейтенант полиции из отдела вневедомственной охраны по Нижнекамскому району республики Фанис Фатхутдинов.

В канун Национального дня донора офицер выступил перед коллегами  на тематическом занятии, проходившем в учебном классе подразделения. Выступавший поведал предысторию даты, а также пояснил, что стал почетным донором в 2020 году.

В завершении беседы начальник отдела майор полиции Роман Шадрин поблагодарил старшего лейтенанта полиции Фаниса Фатхутдинова и гражданскую служащую подразделения Татьяну Хафизову, недавно удостоенную почетного звания, за их гуманизм и гражданскую ответственность.