В Татарстане сотрудники Росгвардии и Госкомитета по биоресурсам проводят рейдовые мероприятия на территории охотничьих угодий

22 апреля 2024 г., понедельник

20 апреля в Республике Татарстан открылся сезон охоты на водоплавающую дичь, а 27 апреля начнётся охота на боровую дичь.

В связи с этим сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Татарстану во взаимодействии со специалистами Государственного комитета Республики Татарстан по биологическим ресурсам проводят профилактические рейды на территориях охотничьих угодий республики.

В ходе мероприятий у охотников проверяют оружие и документы на право его ношения, соблюдение правил транспортировки оружия и боеприпасов, правил охоты и пр. Особое внимание уделяется выявлению охотников, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. По данным статистики, последствия употребления алкоголя являются основной причиной несчастных случаев на охоте.
Немало среди охотников и тех, кто в Татарстан приезжает из других регионов. Так, в ходе первых часов рейда на территории Рыбно-Слободского района участникам рейда довелось встретить охотников из Башкирии и Пермского края. При проверке у них документов и оружия нарушений выявлено не было.

За два дня рейдовых мероприятий сотрудниками ЛРР Росгвардии и специалистами Госкомитета по биоресурсам в Республике Татарстан проверено 538 охотников и более 260 используемых ими автотранспортных средств.

В результате составлено 30 административных протоколов по ст. 8.37 ч. 1 (нарушение правил охоты) и 1 - по ст. 20.12 КоАП РФ (нарушение правил транспортировки оружия) - за перевозку оружия в заряженном состоянии. Также, составлен 1 протокол по ч. 1.2 ст. 8.37 КоАП РФ (осуществление охоты недопустимыми для использования орудиями охоты), по факту нарушения оружие у охотника изъято.

Рейдовые мероприятия по проверке охотников продлятся которые продлятся до конца периода охоты.

При этом, сотрудники лицензионно-разрешительной работы Росгвардии напоминают охотникам, что, согласно ч. 4.1 ст. 20.8 КоАП РФ, ношение оружия в состоянии опьянения влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

Также предусмотрена ответственность за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ч. 4.2 ст. 20.8 КоАП РФ), что влечёт в свою очередь лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

Справочно:
На сегодняшний день в Республике Татарстан гражданским оружием владеют свыше 41 тысяч граждан, в пользовании которых находится около 75 тысяч единиц различного вида оружия.

Из них владельцев охотничьего оружия – около 80% (свыше 40 тысяч граждан). У них на руках находится около 65 тысяч единиц различного охотничьего оружия - гладкоствольного и с нарезным стволом.

В ходе проводимых в 2023 году профилактических мероприятий по контролю за оборотом оружия, сотрудниками подразделений лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Татарстан за различные нарушения правил оборота оружия изъято 546 единиц оружия, 2270 владельца оружия привлечено к административной ответственности.

Ещё 1912 единиц оружия, гражданами были сданы добровольно на уничтожение.

В задачи подразделений ЛРР входят проверки оружия не только в местах хранения, но и в местах его использования гражданами, в частности на охоте.